2402 Maittaire, Michel. Annales typographici ab artis inventae origine... Bde. 1 u. 2 (v. 5) in 3 Bdn. (I, II 1 , II 2 ). Den Haag, Isaac Vaillant, 1719-22. 4°. 2mal dass. gest. Frontisp. v. Houbraken , 7 Bll. (le. w.), 388 SS.; 4 Bll., VIII, IV, 395 SS., 1 w. Bl.; 1 Bl., SS. 395-860, 32 SS., mit 3mal ders. gest. Titelvign. v. Picart . Pgt. d. Zt. mit hs. Rtit. Schätzpreis: *R (200,- €) / (270,- $) Bigmore/W. II, 14; Brunet III, 1328; Ebert 12837; Graesse IV, 347. - Die vorliegenden Bde. behandeln die Drucke bis 1536. - Ohne Bde. 3-5. Gebräunt u. wasserfl., die Tit. mit Trockenstempel, Einbde. etwas bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [100,- €] / [135,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand