2404 Lukian. Dialogues des courtisanes. Trad. nouvelle de Jules de Marthold. Paris, Boudet, (1902). 4°. VIII, 141 SS. mit 115 Farblithogrn. v. Émile Berchmans. Grün Maroquin mit goldgepr. Rtit., Innenkantenverg., Kopfgoldschn. (René Kieffer; farblithogr. OUmschl. beigebd.). Maroquin vert janséniste, titre or sur le dos à nerfs, cadre int. de 4 filets et fleurons d'angle dorés, doublures et gardes de papier marbré assorti, tête dorée, couv. lithogr. et dos conservés (René Kieffer). Schätzpreis: *R (240,- €) Carteret IV, 255; Monod 7465. - Eines von 25 num. Expln. der Vorzugsausgabe mit der zusätzl. Folge der Lithogrn. in Schwarz-Weiß (Ges. 550). - Text vereinzelt u. im Schnitt stockfl. Mit dem Buchbinderschildchen von René Kieffer auf dem vord. Vorsatz, vord. Spiegel unten sign. Rücken u. Deckelränder etwas nachgedunkelt. Zuschlag: 350,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand