2406 Kirchner. - Boßhart, J. Neben der Heerstraße. Zürich u. Lzg., Grethlein, 1923. 8°. 434 SS., 3 Bll., mit 23 Holzschn. v. E. L. Kirchner. Illustr. OHlwd. Schätzpreis: (80,- €) / (100,- $) Dube 809-831; Lang 221, 174. - Erste Ausgabe. - "Ausschnitte der Vorderseite u. des Rückens auf dem Bucheinbd. wahrscheinl. nicht vom Stock gedruckt" (Dube). - Textränder durchgehend etwas gebräunt. Vord. Innengelenk gering brüchig. Kanten tls. minimal bestoßen. Zuschlag: 280,- € / 350,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1997 H&H 85/3096 300,- Illustr. OHlwd. - Vord. Vorsatzbl. fehlt, Innengelenk dort mit Papierstreifen verstärkt.