Auktionsarchiv: Los-Nr. 2409

2409 Sade, D. A. Fr. de.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
200 €
ca. 259 $
Zuschlagspreis:
230 €
ca. 298 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2409

2409 Sade, D. A. Fr. de.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
200 €
ca. 259 $
Zuschlagspreis:
230 €
ca. 298 $

2409 Sade, D. A. Fr. de. Histoire de Juliette ou les prospérités du vice. 6 Bde. En Hollande 1797 (Brüssel um 1870 oder Gay et Doucé um 1880). Kl.-8°. Jeweils 2 Bll., 371; 360; 357; 371; 369 u. 352 SS., 41 (st. 60 ?) Kupfertaf. Violett Hldr. mit reicher Rverg., Kopfgoldschn. Schätzpreis: (200,- €) Kearney 1632 (ca. 1900, unvollst.); Pia 682 f; Rose 4077; vgl. Gay/L. II, 507 (ca. 1870). - Auf Bütten gedruckt. - Jeder Bd. enth. zwischen 6 u. 8 Tafeln. Die Taf. u. die gegenüberliegenden Textseiten etwas gebräunt. Hint. Innengelenk v. Bd. 1 gelockert. Teils unaufgeschn. Hübsch gebunden. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 230,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 H&H 105/2128 A 220,- Umschle. - Nur 6 von den 60 angegebenen Kupfern vorh. - Sehr schönes, fleckenfreies, unbeschn. Expl., 6 erotische Kupferst. ausgeschn. u. als Frontisp. eingeklebt (ein Unterlagebl. eingerissen), die unbeschn. Ränder minim. angestaubt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2409
02.11.2004 - 04.11.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2409
02.11.2004 - 04.11.2004