Auktionsarchiv: Los-Nr. 241

241 (Matthiolus, P. A.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
800 €
ca. 1.039 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.429 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 241

241 (Matthiolus, P. A.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
800 €
ca. 1.039 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.429 $

241 (Matthiolus, P. A. Commentaire svr les six livres de P. Dioscoride de la matière médicinale. Mis en françois... par J. des Moulins. Lyon, Guill. Rouille, 1572). Fol. - Fragment: SS. 27-88, 93-192, 233-238 u. 245-819 (v. 819) mit Hunderten v. Holzschn. Hldr. um 1830 mit reicher Rverg. Schätzpreis: *R (800,- €) Baudrier IX, 339f.; Nissen, BBI 1313; Plesch, Rép. Bibl. 330; Plesch Sale 513; Pritzel 5991; nicht bei Adams. - Ohne die 68 Bll. Vorspann, SS. I-CXXXVI, 1-26, 89-92, 193-232 u. 239-244 sowie die 12 Bll. (le. w.) am Schluss. Etwas gebräunt, stock- u. wasserfl., einige Randmängel u. Stempel, der attraktive Einband berieben. Zuschlag: 1.100,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 241
02.11.2004 - 04.11.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 241
02.11.2004 - 04.11.2004