Auktionsarchiv: Los-Nr. 241

241 Plutarch.

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
32.000 €
ca. 40.620 $
Zuschlagspreis:
30.000 €
ca. 38.081 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 241

241 Plutarch.

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
32.000 €
ca. 40.620 $
Zuschlagspreis:
30.000 €
ca. 38.081 $

241 Plutarch. (Vitae illustrium virorum. Hispanice:) La primera (segunda) parte de Plutharcho. Übersetzt von Alfonso Fernandez de Palencia. 2 Bde. Sevilla, Paulus de Colonia, Joh. Pregnitz, Thomas Glockner u. Johann Herbst von Fils, 2. Juni 1491. Fol. 351; 351 num. Bll. (ohne das le. w. jeweils). Blindgepr. Wildldr. in Maroquin-Kassetten. Schätzpreis: *R (32.000,- €) Hain 13133; BMC X, 34 (nur Tl. 1 ohne Titel); Pell. 9565; Goff P 837 (4 Exple.); IGI 7927; Vindel V, 85-89; Hoffmann III, 400; Ebert 17479: "Erste ausserordentlich seltene Ausgabe dieser Übersetzung". - "Fast gleichzeitig mit Ungut und Stanislaus... hat sich noch eine zweite Druckerei in Sevilla aufgetan, und auch diese scheint sich der Unterstützung von seiten des Hofes erfreut zu haben, denn ihr Erstlingsdruck ist auf Befehl der Königin Isabella hergestellt. Es ist die Werkstätte der Cuatro compañeros Alemanes, der vier deutschen Genosssen... Auch diese Druckerei steht, was ihre Materialien anlangt, durchaus unter italienischen Einflusse... Sie setzen mit einer staunenerregenden Energie in ihrer Tätigkeit ein. Keine andere Druckerei Spaniens hat jemals in einem einzelnen Jahre eine solche Fülle von Arbeit geleistet, wie die Cuatro Comañeros im Jahre 1491..." (Haebler, Die dt. Buchdr. im Auslande , S. 266 ff.) Eines der monumentalsten spanischen Druckwerke der Inkunabelzeit mit dem biographischen Werk des Plutarch, das seinen Verfassern zu einem der meist gelesenen antiken Autoren machte. - Die beiden Titelbll. sehr knapp bis zum Drucktext beschnitten und neu ins Blatt eingefügt. Überschriften tls. angeschnitten. Tls. gereinigtes, tls. restauriertes Expl. mit kl. ausgebesserten Wurmspuren, vereinzelt angerändert, verblaßte hs. Marginalien. Gering fleckig. Im ganzen frisch, breitrandig und gut erhalten. Hs. Besitzverm., einer gelöscht, einer ausgestrichen, einer von Manuel Severin de Faria, dat. 1643. Rare first edition of this translation, one of the most splendid of all Spanish incunables, both one-line titles cut out and remargined, headlines partly trimmed, parts of both volumes cleaned and restored, some soiling, but on the whole an attractive copy; blind-tooled suede in morocco cases. Zuschlag: 30.000,- € " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 Z&K 19/208 Z 80.000,- 2 Bde. Mod. blindgepr. Wildldr. ------ IN H&H A 111 eingeliefert

Auktionsarchiv: Los-Nr. 241
10.05.2005 - 12.05.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 241
10.05.2005 - 12.05.2005