241 Strada, Jacopo de. Epitome thesavri antiqvitatvm, hoc est, Impp. Rom. Orientalium & Occidentalium Iconum, ex antiquis numismatibus quàm fidelißimè deliniatarum. Lyon, de Tournes für Strada u. Guerinus, 1553. 4°. 44 Bll. mit Druckerm. u. Wappenholzschn. , 339 SS. mit 485 geschn. Münzdarst. , 2 Bll. (le. w.). Hpgt. d. 18. Jhdts. mit Rsch. Schätzpreis: (460,- €) / (575,- $) Adams S 1916; Mortimer 502; Baudrier X, 365; Cartier, de Tournes 260. - Erste Ausgabe des bedeutenden numismatischen Werkes, Joh. Jak. Fugger gewidmet. Die fein geschnitten schwarzgrundigen Holzschn. zeigen die Portr. der Herrscher des ost- u. weströmischen Reichs, ihrer Frauen u. Verwandten von der Antike bis zu Karl V., begleitet von kurzen Biographien. Sehr schöner Druck. - Tls. gebräunt u. stockfl. Tit. mit Besitzverm. "Jac. Danij", einem Sekretär des Großherzogs von Toskana, der Strada in Wien kennenlernte u. mit dem er in Kontakt blieb. Einige Briefe von Strada an Dani liegen im Staatsarchiv in Florenz. Zuschlag: 580,- € / 725,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand