Auktionsarchiv: Los-Nr. 2412

2412 Panzer, Georg Wolfgang.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
80 €
ca. 108 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 162 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2412

2412 Panzer, Georg Wolfgang.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
80 €
ca. 108 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 162 $

2412 Panzer, Georg Wolfgang. Annalen der ältern deutschen Litteratur oder Anzeige und Beschreibung derjenigen Bücher welche von Erfindung der Buchdruckerkunst bis MDXX in deutscher Sprache gedruckt worden sind. 2 Tle. in 1 Bd. Nbg., Grattenauer u. Lechner, 1788-1802. 4°. 4 Bll., 464; IV, 198 SS., 4 Bll. Hlwd. d. 19. Jhdts. mit Rsch. Schätzpreis: *R (80,- €) / (108,- $) Erste Ausgabe. - Ohne den 2. Zusatz v. 1805 (bis MDXXVI). Kaum gebräunt oder stockfl., Deckel berieben. Zuschlag: 120,- € / 162,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&K 59/4208 300,- Pp. - Hier nur Bde. 1 u. 2 (v. 3). - In Bd 1 fehlt das Titelblatt. Vorderd. v. Bd. 1 mit Spuren v. entferntem Klebeschild. 2001 H&H 101/2563 70,- Pp. d. Zt. - Ohne den 1805 ersch. Bd. 2 u. den Suppl.-Bd. v. 1802. Es fehlen die 2 Bll. Vorberricht. Tit. mit getilgtem Stempel. Vereinz. etw. stockfl. Die le. Seiten mit Wurmspuren. Einbd. berieben u. bestoßen. 2005 REI 101/931 420,- Mod. Ldr. 2008 H&H 121/2590 50,- Marmor. Pp. um 1830 mit Rsch. - Beide Bde. mit Bleistiftmarginalien. Bd. 2 stärker stockfl. u. tls. gebräunt. Ecken u. Kanten bestoßen. 2008 V&H 104/579 280,- Spät. Hldr.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2412
07.11.2011 - 09.11.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2412
07.11.2011 - 09.11.2011