Auktionsarchiv: Los-Nr. 2414

2414 Magre, Maurice.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
400 €
ca. 587 $
Zuschlagspreis:
420 €
ca. 616 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2414

2414 Magre, Maurice.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
400 €
ca. 587 $
Zuschlagspreis:
420 €
ca. 616 $

2414 Magre, Maurice. Les Belles de nuit. Paris, Devambez, 1927. 4°. 3 Bll., 141 SS., 2 Bll., mit 8 Radgn., 10 kolor. rad. Taf. von Édouard Chimot . Dunkelgrün Maroquin d. Zt. mit goldgepr. Rtit. u. dp. Innenkantenfil., Kopfgoldschn. (G. Pierron), OUmschl. beigebd. Maroquin vert foncé janséniste, titre or sur le dos à nerfs, double filet int., tête dorée, couv. et dos cons. Schätzpreis: *R (400,- €) Carteret IV, 259; Mahé II, 771f.; Monod 7629. - Eines von 325 Expln. auf vélin de cuve spéciale des papeteries d'Arches, vergé et filigrané au nom de l'ouvrage (Ges. 457). - Unbeschnitten, einige SS. durch eingelegtes Seidenpapier gebräunt, Vortit. mit Besitzvermerk "Jean Ponsard" (?) u. Widmung "A Florence [Gould] à qui Maurice Magre aurait dû dédier son livre. Gety" (?) sowie signierter Zeichnung einer jungen Frau in schwarzer u. roter Kreide von Chimot , Einband etwas berieben, Rücken verblaßt. Zuschlag: 420,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1984 SOTH 2406/114 390,- = Expl. H&H 117. - FF 1,200

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2414
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2414
06.11.2007 - 09.11.2007