Auktionsarchiv: Los-Nr. 242

242 Poggio, Jacopo (Bracciolinus, Jacobus.

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
6.000 €
ca. 7.616 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 6.346 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 242

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
6.000 €
ca. 7.616 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 6.346 $

242 Poggio, Jacopo (Bracciolinus, Jacobus. Opus morale. Sermone che contiene remedio da profligare il mal nemico). Bologna, Joh. Ant. de Benedictis, 28.III.1500. 4°. 80 (st. 81) unn. Bll. (und ohne das w. Bl. a 1 ). Hldr. mit reicher Rverg. Schätzpreis: (6.000,- €) Hain/Cop. 13169; BMC VI, 852; Pr. 6667; Goff P 882; IGI 7929; Voul.., Bln. 2802; nicht im BSB-Ink. - Mit italienischem und lateinischem Text. - Schöner einspaltiger Druck, die Kapitelanfänge in Rot gedruckt. Die gedruckte Widmung in Rot auf Blatt a 2 an Camilla Bentivoglio, Klarissin im Kloster "Sacro Corporis Christi" in Bologna. - Das Werk ist in vier Kapitel geteilt: Behandelt die Existenz und den Zustand der menschl. Seele, die Mittel, sie zu Gott zu erheben, Schutz vor den Versuchungen des Teufels und schließlich die Art und Weise, Gott um seine Gnade zu bitten. - Ohne das w. Bl. a 1 , Bl. a 2 unten gestemp. Das fehlende le. Blatt mit der gr. Druckermarke ist durch eine geschickte Kopie auf altem Papier ersetzt. Im breiten w. Rand meist etwas stockfl., untere rechte Ecke anfangs fingerfl., ganz vereinzelt Marginalien mit brauner Tinte von alter Hand, der Text (bestehend aus vier Kapiteln) im ob. Rand von derselben Hand durchgehend "mit C.1 - C.4" bezeichnet. - Exlibris "Philosophia Hermetica" Bibl. Ritman. Lacks blank a 1 and final leaf with printer's device (supplied in facsimile), a 2 with library stamp, good margins, some foxing and soiling, a few old ms. notes; later half-calf binding with gilt spine. Zuschlag: 5.000,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 242
10.05.2005 - 12.05.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 242
10.05.2005 - 12.05.2005