Auktionsarchiv: Los-Nr. 2424

2424 Holst, Ad.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
100 €
ca. 128 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 64 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2424

2424 Holst, Ad.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
100 €
ca. 128 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 64 $

2424 Schellbach. - Holst, Ad. Komische Käuze. Lustige Geschichten. Lzg., Hahn, (1909). 4°. 31 SS. mit farb. illustr. Tit. u. viel. (16 blgr.) farb. Illustrn. v. Elisabeth Schellbach (Tit. irrig: Schelbach). Farb. illustr. OHlwd. Schätzpreis: (100,- €) Klotz 2869/74; Ries 841, 1 (kennt nur dieses eine Buch der Illustatorin, geb. 1861 in Tilsit); Slg. Hobrecker 3580. - Seltene erste Ausgabe. - Märchen-Tierwelt in Reim u. Prosa zu originellen heiteren Bildern mit nächtl. Froschkonzerten, Froschkönig, Schlangenkönigin, Goldhamster, Eisvogel, Kuckuck u. Sohn etc. - Tit. gestemp., meist schwach finger-, im Unterrand stellenw. braunfl., unt. Außenecken durch Umblättern leicht angeknittert, auch das hinter Vors.-Bl., Innengelenke brüchig, Einbd. gering berieben u. bestoßen. Recht wohlerhalten. Zuschlag: 50,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 0 0/0 200,- Jb. rot 24. 2. Aufl. ca. 1910.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2424
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2424
07.11.2006 - 09.11.2006