Auktionsarchiv: Los-Nr. 2427

2427 Hamann, (J. G.).

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
260 €
ca. 355 $
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 218 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2427

2427 Hamann, (J. G.).

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
260 €
ca. 355 $
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 218 $

2427 Hamann, (J. G.). Schriften. Hrsg. v. Fr. Roth. 8 Tle. in 9 Bdn. Bln., Reimer, 1821-25 u. 42-43. 8°. Rot Lwd. Schätzpreis: *R (260,- €) / (364,- $) Goed. IV 1 , 686, 41; Schulte-Str. 19, 49. - Erste Gesamtausgabe, mit den beiden 20 Jahre später ersch. Nachtrags- u. Register-Bdn. (hrsg. v. G. A. Wiener). - Es fehlt das gest. Portr. in Bd. 8/2, dieses im 1. Bd. durch e. Neudruck ersetzt. Unbeschnitten. Teils stockfleckig, Ränder meist gebräunt. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 160,- € / 224,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1980 H&N 233/1006 3.200,- Etwas spätere Ppbde. Geringe Mängel, sonst gut erhalten. 1987 H&K 54/2349B 1.500,- Hldr. um 1880 mit etw. Rverg. - Ohne Portr. Gering stockfl. Einbde. etw. berieben. Ohne RR. 1989 BRA 92/1292 1.800,- Pp./Brosch. Ohne Portr. Stellenw. stockfl. 1992 H&H 70/2084 1.800,- Beige Pp. d. Zt. mit Rfil. u. verg. dunkelbraun Rsch. - Fast durchgeh. Unterstreichgn. (Tinte) u. Anmerkgn. (Bleistift). Kaum fl. Einbde. bestoßen, Rücken stellenw. etwas brüchig. - Ohne RR. 2003 H&H 108/1305 A 300,- Schwarz Pp. d. Zt. mit Rfil. u. 2 Rsch. (Bd. 1 abweichend in Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. 3 Rsch.). - Ohne Portr., das dem letzten Bd. beigegeben wurde. Der fehlende Bd. 8 2 mit dem Reg. liegt in losen Photokopien vor. Teils etwas stockfl., die Titel beidseitig gestemp. u. mit hs. Bibl.-Vermerken, die Vortit. rücks. gestemp. Einbde. etwas fleckig, beschabt u. bestoßen, mit Bibl.-Rsch. Vorderes Gelenk des abweichend gebd. 1. Bds. unten eingerissen. - Ohne Rückgaberecht.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2427
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2427
08.11.2010 - 10.11.2010