2429 (Pilati di Tassilo, C. A.). Briefe aus Berlin über verschiedene Paradoxe dieses Zeitalters. an den Verfasser der Briefe aus Berlin. Bln. u. Wien (Breslau), o. Dr., 1784. 319 SS. - II. (Rautenstrauch, Joh.). Beylage zu den Briefen aus Berlin über verschiedene Paradoxe dieses Zeitalters. Wien u. Bln., (Salzb.), o. Dr., 1784. 8 Bll., 88 SS. - 8°. Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: *R (160,- €) I. Goed. IV 1 , 606, 69, 4; Hayn/G. VIII, 443. - Hauptsächlich gegen Friedel (den Verf. der Briefe aus Wien) gerichtete Schrift, dessen unwürdige Anspielungen gerügt werden. Joh. Friedel war Schauspieler u. führte in Wien zusammen mit Schikaneders Gattin das Theater im Starhemberg'schen Freihause. - II. Vgl. Goed. IV 1 , 199, 36. - J. Rautenstrauch lebte als Theaterdichter in Wien, wo er den politischen Reformen Kaiser Josephs II. huldigte. - Stellenw. leicht stockfl. Der hübsche Einbd. gering bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [80,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand