Auktionsarchiv: Los-Nr. 243

243 Oken, (Lor.).

Nr. 134
05.05.2014 - 06.05.2014
Schätzpreis
800 €
ca. 1.098 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 755 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 243

243 Oken, (Lor.).

Nr. 134
05.05.2014 - 06.05.2014
Schätzpreis
800 €
ca. 1.098 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 755 $

243 Oken, (Lor.). Allgem. Naturgeschichte für alle Stände. 7 Tle. in 13 Bdn. u. Reg.-Bd., zus. 14 Bde. Stgt., Hoffmann, 1833-1842. Gr.-8°. Mit 1 Stahlst.-Portr. - Abbildungen zu Oken's allgem. Naturgeschichte. (Mit Suppl.). Ebenda 1843(-45). Fol. Mit getönt. lith. Tit. u. 164 meist kolor. lith. Taf. Pp. d. Zt. mit farb. Rsch. u. etw. Rverg. (13), Hldr. d. Zt. (2) mit 2 farb. Rsch. (1). Schätzpreis: *R (800,- €) / (1.104,- $) Horn/Sch. 16535; Nissen, ZBI 3006. - Vollständig, wie hier, mit dem Text u. allen Taf., ist das Werk selten. - Text u. Taf. (diese hier in einem Band, mit den dazugehörigen Erltrgs.-Bll.) durchgehend untersch. stock-, fingerfl. u. stellenw. gebräunt. Wenige SS. mit kl. Randeinrissen. Vord. Vors. v. Bd. 1 recto mit gedruckten Exlibris. Vorsätze u. Spiegel des Registerbandes stärker braunfl. u. in den Ecken laimschattig, hint. Innengelenk brüchig u. vord. Vorsatz mit Besitzverm. Zahlreiche Taf. u. einige Textss. im Tafelbd. mit sorgfältigen Anmerkungen v. zeitgenöss. Hand. Vortit. u. Vors. etw. knitterig u. mit kl. Randläsuren, Vors. u. Spiegel angeschmutzt u. in den Ecken ebenfalls. laimschattig. Vord. Innengelenk brüchig. Pp.-Einbde. berieben u. bestoßen, einige Kapitale mit kl. Defekten. Rsch. d. Bde. 5a-c gering abweichend. Hldr.-Bde. ebenf. berieben u. bestoßen. Vord. Gelenk d. Reg.-Bandes mit Wurmsp. Vord. Gelenk d. Taf.-Bandes brüchig, Rverg. verblaßt u. ob. Kapital lädiert. - Text nicht kollationiert. Zuschlag: 550,- € / 759,- $ "

Auktionsarchiv: Los-Nr. 243
05.05.2014 - 06.05.2014

Auktionsarchiv: Los-Nr. 243
05.05.2014 - 06.05.2014