Auktionsarchiv: Los-Nr. 2430

2430 Hoffmann, Hch.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
100 €
ca. 128 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 64 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2430

2430 Hoffmann, Hch.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
100 €
ca. 128 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 64 $

2430 STRUWWELPETER. - Hoffmann, Hch. Der Struwwelpeter od. lustige Geschichten u. drollige Bilder f. Kinder von 3-6 Jahren. 157. Aufl. mit dem Jubiläumsblatt zur hundertsten Aufl. (Deckeltit.). Ffm., Literar. Anst. v. Rütten & Löning, ca. 1888. 4°. 1 Bl. mit Portr. (Wie der "Struwwelpeter" entstand), 24 SS. auf festem Karton, mit viel kolor. Holzst. Hlwd. mit mont. Ausschnitt des Holzst.- OVorderd.-Bez. Schätzpreis: (100,- €) Vgl. Ries 599, 1 (159.-167. Aufl. 1890 u. a.). - Viel gebrauchtes Expl. mit Schadstellen im Papier, einigen Kritzeleien u. Flecken, meist mit Bugverstärkungen, Buchblock gelockert bis gebrochen. Berieben u. bestoßen, Vorderdeckelbez. angeschmutzt. Nachverkaufs-Preis: [50,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2430
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2430
07.11.2006 - 09.11.2006