2431 Masson. - Passeron, R. André Masson Graphik. Übers. aus d. Französ. von A. P. Zeller. Stgt. 1973. Fol. Mit 53 (47 ganzs., 4 dpblgr.) meist farb. Abb. u. 3 Farblithogrn. von André Masson OLwd., illustr. OSchutzumschl. Schätzpreis: (160,- €) / (218,- $) Eines v. 650 (700) num. Expln., im Druckvermerk vom Künstler monogrammiert. - Werkverzeichnis der Graphik von 1924-1972. Mit den 3 schönen, für dieses Buch geschaffenen Lithogrn. "Oaristys", "Verführung" u. "Gestirne und Gesichter". - Schutzumschl. gering bestoßen. Zuschlag: 80,- € / 109,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 63/2554 520,- OLwd. - Neuwertig. Ein 2. Expl. brachte 500,- 1993 H&H 71/2249 400,- OLwd. - Neuwertig. -- Ging in A 64 zurück.