2431 Platen, Aug. v. Gesammelte Werke. Stgt. u. Tüb., Cotta, 1839. 4°. Stahlst.-Portr. , 2 Bll., 438 SS., 1 Bl., 1 lithogr. Faks. Dunkelbraun Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. Schätzpreis: (40,- €) Goed. VIII, 695, 47. - Mit ausführliche Biographie Platens v. Karl Goedeke. - Exlibris, Vors. mit altem Besitzverm. Gering gebräunt oder stockfl., SS. 430/31 mit Marginalien in Kopierstift. Einband bestoßen u. beschabt, Rücken leicht rissig. Zuschlag: 30,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand