2432 Swift. - Gullivers Reisen. - Zonvolut von 7 neueren dt. Bearbeitungen des Werkes. 7 Bde. 1910-1972. Von 8° bis Gr.-4°. Mit viel. tls. farb. Illustrn. im Text u. auf tls. mont. Farbtaf. (Meist farb.) illustr. OEinbde. Schätzpreis: (100,- €) Chronologisch: 1. G's Reisen in unbekannte Länder... frei bearb. v. Franz Hoffmann. 3. Aufl. Stgt., Thienemann, (1910). 8°. Ill. v. C. Offterdinger u. A. Wald. OLwd. (Klotz 7243/103). - 2. G. in Liliput. Neu u. frei erzählt v. Otto Ernst . Bln., Ullstein & Co., 1912. Kl.-8°. Ill. v. Fritz Koch-Gotha OPp. (Ullst.-Jugend-Bücher, Bd. 2; Kl. 7243/7). - 3. G's Reisen nach Lilliput u. Brobdingnag. Nach Fr. Kottenkamps Übers. aus d. Engl. durchges. u. ausgew. v. H. Schaffstein. 8. Aufl. Köln, Schaffstein, um 1920. 8°. Ill. v. Baghot DelaBere, Buchausstattung v. E. R. Weiß. OHlwd. (Vgl. Kl. 7243/116). - 4. G's Reisen. Ins Land der Zwerge u. der Riesen. Zur fliegenden Insel u. ins Reiche der Pferde. Bearb. v. Hans Günther. Lzg., Schmidt & Günther, (1937). Gr.-8°. OLwd. Ill. v. Arthur Rackham (Kl. 7243/112). - 5. G's Reisen. (Nachdruck. Nach der Übers. v. Frz. Kottenkamp bearb. v. Alice Sellin ). Bln., Der Kinderbuchvlg., (1958). Gr.-4°. Ill. v. Hans Baltzer. OLwd., in OSchutzumschl. (Kl. 7243/69). - 6. G's Reisen. Nacherzählt v. Erich Kästner. (45. Tsd.). Wien u. Heidelberg, Ueberreuther, (1966). 4°. Ill. v. Horst Lemke. OPp. - 7. G. in Liliput. (Bearb. v. Thomas Trent ). Göttingen, Fischer, (1972). 8°. Ill. v. Franz Reins. - 1 - 3 mit Besitzverm. bzw. gestemp. auf Vors. bzw. Frontisp. verso. Gering gebraucht, berieben u. bestoßen, recht wohl erhalten. Nachverkaufs-Preis: [50,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 BAS 71/2908 280,- OLwd. - Ill. v. Rackham. 1998 BAS 72/3878 250,- OLwd. - IIl. v. Rackham.