2433 Uppsala. - Celsius (d. J. , Olof. Bibliothecae Upsalensis historia. Uppsala 1745. 8°. 2 Bll., 153 SS. Etw. spät. Pp. Schätzpreis: *R (160,- €) / (216,- $) Erste Ausgabe der Geschichte der berühmten, 1620 von Gustav II. gegründeten Bibliothek. Celsius, Historiker u. später Bischof von Lund, war von 1744-47 dort Vize-Bibliothekar. - Tit. leicht fleckig. Vors. mit mehr. Besitzvermerken, darunter Anders Grape der dortige Chef-Bibliothekar v. 1928-46. Etwas berieben und bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [80,- €] / [108,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand