2435 Vogt, Joh. Catalogvs historico-criticvs librorvm rariorvm, jam cvris tertiis recognitvs ... Hbg., Herold, 1747. 8°. 16 Bll., 735 SS., mit 1 gest. Vign. v. C. Fritzsch. Hpgt. d. Zt. Schätzpreis: *R (100,- €) / (135,- $) Bestermann 392; Ebert 23859, Anm. - Erweiterte Auflage. - Erstmals 1732 erschienenes, seinerzeit bedeutendes bibliograph. Nachschlagewerk, ein "Spiegel der holländ.-dt. Sammlereigenschaften des ersten Drittels des 18. Jhdts.; für seine früheste Erscheinungszeit nicht unverdienstliche(s) Buch" (Ebert). - Häufig etwas gebräunt. Tit. mit altem hs. Besitzverm. Einbd. mit Gebrauchsspuren u. einigen Defekten. Nachverkaufs-Preis: [50,- €] / [68,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 70/3180 A 100,- Pp. d. Zt. mit Rsch. Stockfl. Einbd. berieben u. bestoßen, etwas wasserfl., Rücken brüchig. 2008 H&H 119/2276 A 50,- Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. - Vereinzelt gering fleckig. Titel mit sauber hinterlegtem Stempelausschnitt. Vord. Vorsatzbl. auf den Spiegel geklebt. Einbd. leicht beschabt.