Auktionsarchiv: Los-Nr. 2438

2438 Viribvs Vnitis.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
300 €
ca. 376 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 5.026 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2438

2438 Viribvs Vnitis.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
300 €
ca. 376 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 5.026 $

2438 Moser, Koloman. - Viribvs Vnitis. Das Buch vom Kaiser. Mit e. Einltg. v. Jos. Alex. v. Helfert. Hrsg. v. Max Herzig. Wien, Budap. u. Lzg., Herzig, (1908). Gr.-Fol. XXIV, 322 SS. mit 3 Lithogrn. in Gold u. Farben v. Koloman Moser u. Buchschmuck v. Jos. Hoffmann u. a. sowie viele Illustr., zahlr. Taf. Braun OLdr. mit reicher Vorderdeckelverg., 3 emaillierten Aufl. auf dem Vorderdeckel sowie verzierte Metallschließe, Goldschn., in OLwd.-Kass. Schätzpreis: (300,- €) / (375,- $) Monumentale Wiener Jugendstilpublikation, reich illustriert. Einbandentwurf von Jos. Hoffmann. - Exemplar in einem besonders aufwendig gestalteten Ledereinband mit dem Monogramm des Kaisers Franz Joseph sowie emaillierter Krone auf dem Vorderdeckel. Als Schließe wurde das Motiv des Goldenen Vlies verwendet, ebenfalls mit Emailarbeit. Hinterdeckel mit 4 Metallbuckeln. - Stellenw. leicht stockfl. Einbd. ebenfalls stockfl. Der Metallrahmen auf dem Vorderdeckel in der unteren rechten Ecke lose. Kass. stark lädiert. Zuschlag: 4.000,- € / 5.000,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 70/1103 A 200,- OLwd. - INCOMPL. EXPL. ohne SS. 77-80. Etwas abgegriffen. 1993 H&H 71/2270 260,- OLwd. mit Rücken- u. Vorderdeckelverg. - Lith. Tit. verso gestempelt, Vorsatz mit Bibl.-Numerierung. Buchblock leicht gelockert. Einbd. berieben u. mit Kratzspuren.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2438
03.05.2010 - 05.05.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2438
03.05.2010 - 05.05.2010