244 (Grenier, Nicole). Dialogo di dve pellegrini, intitolato scvdo e spada della fede; tradotto di latino et francese in lingva thoscana dal reverendo M. Antonio Buonagratia... Ven., Gabr. Giolito de' Ferrari, 1561. 12 Bll., 198 SS., 1 Bl., mit kl. Titelbord., einigen figürl. Init. u. 2 versch. Druckerm. - II. Borja, S. Francisco de. Tvtte l'opere spiritvali, divise in VIII. trattati, e tradotte dal loro uolgar Castigliano, per... Vincenzo Buondi... Ebenda, 1561. 8 Bll., 235 SS., mit kl. Titelbord., einigen figürl. Init. u. 2 versch. Druckerm. - 8°. Hpgt. um 1800. Schätzpreis: (200,- €) I. Vgl. Brunet II, 1733f., Cioranesco 10980.1, Graesse VII, 341, STC, French 209 u. STC, Italian 310; nicht bei Adams, Ebert u. Gamba. - Seltene erste italien. Ausgabe dieses erstmals 1547 oder 1548 erschienenen Dialogs zwischen dem Jerusalemer u. dem babylonischen Pilger. - II. De Backer/S. I, 1809; Graesse I, 496; Palau 290613; Toda y Güell 1789; nicht bei Adams, Brunet u. Ebert, nicht im STC. - Erste italien. Ausgabe der erstmals 1548 bzw. 1556 erschienenen Werke des 1671 heiliggesprochenen Mitbegründers u. 3. Generals des Jesuitenordens (1510-72). - Leicht fleckig u. gebräunt, die ersten u. le. Bll. angeschmutzt u. mit Eckmängeln, vereinz. alte Marginalien, Tit. v. I gestemp., Einbd. berieben u. bestoßen, Rücken oben durch Wurmfraß beschädigt. Zuschlag: 220,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand