Auktionsarchiv: Los-Nr. 244

244 Ovidius Naso, P.

Nr. 122
04.05.2009 - 06.05.2009
Schätzpreis
300 €
ca. 409 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 819 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 244

244 Ovidius Naso, P.

Nr. 122
04.05.2009 - 06.05.2009
Schätzpreis
300 €
ca. 409 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 819 $

244 Ovidius Naso, P. Amatoria. Heroidum Epistolae. Auli Sabini, ut creditur, epistolae tres. Elegiarum libri tres... Basel, Henricpetri, 1534. 8°. 206 (falsch 205) num. Bll. mit geschn. Titelbord. , 1 w. Bl., 1 Bl. mit gr. Druckerm. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., Vorderdeckel mit Aufdruck "M.A. / 1536", 2 Schl. (Schließbdr. fehlen). Schätzpreis: (300,- €) / (402,- $) VD 16, O 1515; nicht bei Adams, im STC u. bei Schweiger (vgl. II 2 , 627). - Selten. - Ränder stellenw. wasserfl. Tit. (beidseitig) u. Bl. 119 (unten recto) gestemp. Tit. mit einigen Unterstr. u. Anmerkungen mit Tinte von alter Hand, der Text ebenfalls stellenw. mit alten hs. Anmkgn. Am Schluß 38 Bll. w. Papier, davon drei beschrieben. Vord. Spiegel mit altem Namenszug u. Kaufpreis-Eintrag. Ecken bestoßen, Rückenbezug am Hinterdeckel unten u. am unt. Kapital schadhaft. - Gest. Wappen-Exlibris "Johann Conrad Feuerlein" (W. 512). Zuschlag: 600,- € / 804,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 244
04.05.2009 - 06.05.2009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 244
04.05.2009 - 06.05.2009