Auktionsarchiv: Los-Nr. 2441

2441 Wilmsen, F(rdr.) P(hil.).

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
360 €
ca. 463 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 360 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2441

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
360 €
ca. 463 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 360 $

2441 Wilmsen, F(rdr.) P(hil.). Merkwürdige Bergreisen, Seefahrten u. Abentheuer unserer Zeit. Bln., Hasselberg, (1822). 8°. VI, 298 SS., 8 gest. (7 Aquatinta-)Taf. v. Laurens u. Meyer nach Zingg u. a. Allegor. illustr. OPp. in Aquatintamanier. Schätzpreis: (360,- €) Goed. VI, 423, (13), 17; Hausw. 1343; Klotz 8319/3; Wegeh. I, 2295; vgl. Dreyer 1019 (A. 1823) u. Engelm. 117 (N.A. 1836); nicht bei Lonchamp u. Wäber. - Erste Ausgabe. - Vaters Erzählungen an 17 Abenden: über das Meer u. s. Natur, Schiffsarten, Schiffsbau u. Seereisen (Cook, Mungo Park, Humboldt, Parry u. a.), Schiffbruch (e. Ostindienfahrers), Abenteuer in Tln. Nordamerikas etc. Ab dem 9. Abend wird die Schweiz in Geschichte, landschaftl. Schönheit, Bergen u. deren Besteigung (Montblanc), Wetter u. Schicksalsschlägen etc. zum Thema ("Verwüstung des Getrotz-Gletschers", Verschüttungen, u. a. durch "Schlaglauwinen" u. v. m.). Auf dem Frontisp. ein blühender Seehafen, die 7 Aquatintas mit Schweizer Ansichten (Aar-Brücke, Jungfrau, bei Ragatz, Rheinfall b. Laufen, bei Solothurn, Staubbach, Teufelsbrücke). - Alle Taf. verso gestemp., hint. Spiegel numer., dort Vorsatzbl. u. Spiegel zus.-mont., stellenw. stockfl., tls. (meist in den Rändern) auch die Taf., vielf. auch sauber. Der hübsche Orig.-Einbd. gering fleckig u. bestoßen, Gelenke brüchig, gr. hs. Rsch. am unt. Kapital. Rücken durch Aufkleber aus Selbstklebefolie beschädigt. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 280,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 Z&K 19/2923 850,- Mod. Pp., OU aufgezogen. 1995 A&F 6/406 480,- Hldr. d. Zt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2441
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2441
07.11.2006 - 09.11.2006