Auktionsarchiv: Los-Nr. 2442

2442 Zapf, Gg. Wilh.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
120 €
ca. 162 $
Zuschlagspreis:
140 €
ca. 189 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2442

2442 Zapf, Gg. Wilh.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
120 €
ca. 162 $
Zuschlagspreis:
140 €
ca. 189 $

2442 Zapf, Gg. Wilh. Älteste Buchdruckergeschichte Schwabens. Oder Verzeichniß aller von Erfindung der Buchdruckerkunst bis 1500 in Ulm, Eßlingen, Reutlingen, Memmingen, Stuttgart, Tübingen, Urach, Blaubeuren und Constanz gedruckten Bücher, mit litterar. Anmkgn. Ulm, Wohler, 1791. 8°. 8 Bll., XXVIII, 263 SS., 4 Bll. Brosch. d. Zt. Schätzpreis: *R (120,- €) / (162,- $) Bigmore/W. III, 110. - Erste Ausgabe der ersten Beschreibung schwäbischer Inkunabeln. - Ohne die 2 w. Bll. nach SS. XXVIII, sonst kompl., unbeschn., etwas gebräunt u. stockfl., Brosch. schadhaft. Zuschlag: 140,- € / 189,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 REIS 70/1365 600,- Hldr.d.Zt. mit Rsch. 2004 H&H 109/3337 180,- Hpgt. - Einige Bll. verbunden. Meist sauber. Unbeschnitten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2442
07.11.2011 - 09.11.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2442
07.11.2011 - 09.11.2011