Auktionsarchiv: Los-Nr. 2443

2443 Mérimée, Prosper.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
2.400 €
ca. 3.524 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 7.341 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2443

2443 Mérimée, Prosper.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
2.400 €
ca. 3.524 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 7.341 $

2443 Mérimée, Prosper. La Jaquerie. Scènes féodales. Paris, Blaizot, 1909. Gr.-8°. 3 Bll., 285 SS. mit 38 sign. Aquarellen von Edmond Malassis u. vielen gest. kolor. Zierstücken . Braun Maroquin mit gr. floraler u. ornamentaler Mosaikarbeit in Blau, Rot, Ocker, Dklgrün, Violett, Innenkantenfil., roter Maroquinspiegel, umrahmt von einer breiten ornament. goldgepr. intarsierten Bord., gewebter hellgrüner Seidenvors., Marmorpapiervors., Goldschn., Vorders. des OUmschl. beigebdn., Hmaroquin-Schutzhülle, OPp.-Schuber (Marius Michel . Maroquin havane, dos et plats ornés d'un important décor floral et ornamental mosaïqué en rouge, ocre, vert foncé et violet, doublures de maroquin bordeaux, encadrées d'une large bordure de maroquin vert foncé avec des ornements dorés stylisés, gardes de soie brocheée, tranches dorées, couverture conservée, chemise, étui (Marius Michel . Schätzpreis: *R (2.400,- €) Unikat mit den Aquarellen von Malassis, sign. u. dat. 1921 . Die Ausgabe war vorgesehen für die Illustrn. von Luc Olivier Merson dessen winzige Zierstücke wie auch seine Umschlagvign. in dem vorliegenden Expln. erhalten sind. Auf Umschlag u. Titel wurde sein Name getilgt, statt dessen setzte Malassis seinen Namen ein. Seine delikaten Aquarelle sind in den Satzspiegel integriert, verziert mit Randausläufern u. Blumenmotiven, einem Gebetbuch ähnlich. "Élève de Gustave Moreau .. On lui doit de douceâtres compositions... ( Papyrus mars 1930), souvent éxécutées en aquarelles directement dans le livre en exemplaire unique." (Osterwalder II, S. 743). Der Einmaligkeit entsprechend von Marius Michel so aufwendig gebunden. - Rücken der Schutzhülle etwas verblaßt, Schuberkante minim. beschabt. Zuschlag: 5.000,- € " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1985 ADER 1311/0 8.994,- mar. havane, Marius Michel - expl. unique, aquarelles de Malassis--------------- in H&H A 117

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2443
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2443
06.11.2007 - 09.11.2007