Auktionsarchiv: Los-Nr. 2444

2444 (Ramler, Karl Wilh.).

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
160 €
ca. 192 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 96 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2444

2444 (Ramler, Karl Wilh.).

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
160 €
ca. 192 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 96 $

2444 (Ramler, Karl Wilh.). Lyrische Bluhmenlese. Tle. 1-5 (von 9) in 1 Bd. Lzg., Weidmanus Erben u. Reich, 1774. 8°. XVI, 444 SS. mit gest. Titel- u. 10 Textvign. v. J. W. Meil. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (160,- €) Goed. IV 1 , 183, (1), 71; Lanck./Oehler II, S. 81 u. Abb. 121-124; Rümann 895; Dorn 288-298. - Erste Ausgabe dieser Gedichtsammlung mit den reizenden Anfangs- u. Schlußvign. zu jedem der fünf Bücher. - Auf kräftiges Papier gedruckt. Die Fortsetzung der Bücher 6-9 erschien erst 1778. Titelei gering stockfl. Der hübsche Einbd. leicht berieben. Ein zeitgenöss. hs. Zettel mit "Corrigenda" zur Blumenlese liegt bei. Gest. Exlibris "E.I.v.B." von J. W. Meil, darauf alter hs. Vermerk "Ulrike v. Buggenhagen". Nachverkaufs-Preis: [80,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/2716 L 750,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch., Buntpapiervors. - 9 Bücher. - Tls. leicht gebräunt, wenig fl. Einbde. beschabt u. bestoßen, an den Rücken etw. wurmstichig, unt. mit Besitzmonogr. 1989 H&H 60/2060 360,- Meil. Marmor. Pp. d. frühen 19. Jhdts. mit Rsch. - 9 Bücher. - Schönes, nur stellenw. gering stock- oder fingerfl. Expl. auf gutem Papier. Einbde. leicht bestoßen, Rsch. teilw. abgesplittert.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2444
04.05.2004 - 06.05.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2444
04.05.2004 - 06.05.2004