Auktionsarchiv: Los-Nr. 2445

2445 Hölderlin, Frdr.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
4.000 €
ca. 5.464 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 4.781 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2445

2445 Hölderlin, Frdr.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
4.000 €
ca. 5.464 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 4.781 $

2445 Hölderlin, Frdr. Die Trauerspiele des Sophokles. 2 Tle. in 1 Bd. Ffm., Bayrhoffer für Wilmans, 1804. 8°. 2 Bll., 108; 103 SS. Pp. im Stil d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: *R (4.000,- €) / (5.600,- $) Goed. V, 472, 2; Seebaß 12. - Erste Ausgabe , in kleiner Aufl. erschienen, gedruckt in der schönen Walbaum-Antiqua, die Anmerkungen in Kursiv. Hölderlins letztes u. neben dem "Hyperion" einziges v. ihm selbst konzipiertes u. in Druck gegebenes Werk. Zu der Übers. der beiden Dramen "Oedipus der Tyrann" u. "Antigonae" enth. es die Anmerkungen zu beiden Stücken, die zu den ganz wenigen poetologischen Äußerungen d. Dichters gehören. - Tit. im seitl. w. Rand mit gr. restauriertem Einriß. Stellenw. etwas stockfl. SS. 39/40 in Tl. 1 unten mit kl. Riß. Hint. Innengelenk brüchig. Einbd. leicht bestoßen. Neu aufgebunden. - "Ex Libris Jean Furstenberg". Zuschlag: 3.500,- € / 4.900,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1951 HAUS 43/982 120,- Pp. d. Zt. ---------- in H/H A 112 eingeliefert 1980 BAS 35/3271 10.000,- Lwd. d. Zt. 1980 SCHR 8/441 4.300,- Pp. d. Zt. 1984 H&N 252/1384 10.500,- Hldr. d. Zt. 1987 H&K 54/2364 12.000,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Anfangs leichte Druckstellen, Tit. mit kaum sichtbarer Radierspur, kaum fl. Ungewöhnlich schön in Ganzldr. Einbd. etw. berieben u. tls. etw. spröde. Exlibris Ernst Magnus. 1994 H&H 75/1729 5.000,- Brosch d. Zt. - In der ob. Hälfte etwas wasserfl. Ein Bl. in Tl. 2 mit kl. Fehlstelle. Umschl. mit Randdefekten u. Gebrauchsspuren. Unbeschnitten. 1996 KIE MOIR/1456 Z 0,- Pp. d. Zt. - Schätzpr. 7500.- nicht im Jb. 2005 H&H 112/2016 7.000,- Schwarz Pp. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. - Winziger hs. Besitzverm. am oberen Rand des Vors. ausgestrichen, ein Bleistiftrest des Besitzverm. auf dem Tit. Vereinzelt gering stockfl. Einbd. berieben u. bestoßen, Rsch. seitl. leicht abgesplittert. Exlibris Alexander Schippan.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2445
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2445
08.11.2010 - 10.11.2010