Auktionsarchiv: Los-Nr. 2446

2446 Hoffmann, E. T. A.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
300 €
ca. 409 $
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 1.912 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2446

2446 Hoffmann, E. T. A.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
300 €
ca. 409 $
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 1.912 $

2446 Hoffmann, E. T. A. Gesammelte Schriften. 12 Bde. Bln., Reimer, 1844-45. 8°. Mit 24 getönt. federlith. Taf. von Th. Hosemann u. 8 Lithogrn. auf 4 Taf. von R. Jaene nach J. Callot. Oliv Hkalbsldr. d. Zt. mit Rtit. u. Rverg., marmor. Schnitt. Schätzpreis: (300,- €) / (420,- $) Goed. VIII, 501, 80; Salomon 370; Brieger/Hobr. 102. - Erste von Hosemann illustr. Ausgabe. - Vors. mit hs. Besitzverm. Sauber, auch die Tafeln. Deckel leicht berieben. Mit hübscher Romantikerverg. dekorativ gebunden. Zuschlag: 1.400,- € / 1.960,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/2784 1.300,- Braun Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rtit. - Taf. tls. leicht bräunl. u. gering fl. Sonst meist sehr frisch. In Bd. 1 fehlt ein Bl. Anzeige. Bd. 7/8 mit beigebd. OU. Die Einbde. mit Romantikerverg. berieben, Ecken u. Kanten bestoßen, das vord. Gelenk von Bd. 7/8 geplatzt. 1990 H&H 63/1352 460,- Braun Hldr. d. Zt. mit Rfil. - Etwas stockfl. u. gebräunt. Tit. v. Bd. 9 gestemp. Bde. 4 u. 9 ähnlich nachgebdn. Einbde. bestoßen u. berieben. - Ohne Rückgaberecht. 1994 R&A 54/5708 L 900,- Hlwd.d.Zt. - INCPLT: Ohne die 4 Taf. Umrißlith. nach Callot. Stockfl. Vorsätze erneuert. Ein Bd. Rücken sauber restauriert. 1996 H&H 84/2054 280,- Pp. d. Zt. mit Rsch. - Stellenw. stockfl. Die Tit. gestemp. Kapitale u. einige äußere Gelenke u. Rückenschilder lädiert. 1998 H&H 89/1852 120,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Hier nur Tle. 1-4 mit 8 getönt. federlith. Taf. -- Ohne die Tle. 5-12. Bd. 1. oben mit Wasserfl. Vereinz. etw. stockfl. Einbde. tls. berieben. 2002 H&H 104/1998 320,- Dklgrün Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Meist etwas stockfl., die Taf. wie üblich stärker gebräunt. Tit. gestemp. Die hübschen Einbde. gering beschabt u. bestoßen. - Ohne Rückgaberecht.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2446
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2446
08.11.2010 - 10.11.2010