Auktionsarchiv: Los-Nr. 2446

2446 Zonvolut.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
260 €
ca. 334 $
Zuschlagspreis:
240 €
ca. 309 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2446

2446 Zonvolut.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
260 €
ca. 334 $
Zuschlagspreis:
240 €
ca. 309 $

2446 Zonvolut. 7 Kinder- u. Jugendzeitschriften, einzelne Jgg. in zus. 25 Bdn. Stgt. (4 div. Vlge.), Nbg. u. Glogau (2) 1860-1915. Gr.-8°. Mit Hunderten v. teils kolor. Lithogrn., Holzst. u. Stahlst. sowie viel. teils farb. Taf. u. Abb. Verschied. Einbde. Schätzpreis: (260,- €) 1. Deutsches Knaben-Buch. Bde. 11, 20 u. 29, zus. 3 Bde. Thienemann (1896-1915). OLwd. (Kirchner 16337). - 2. Neuer dt. Jugendfreund. hrsg. v. Frz. Hoffmann, C. A. Schmidt u. a. Bde. (33), (36), 49 (dopp.), 54, 60 u. 65; zus. 7 Bde. Schmidt & Spring 1878-(1910). OLwd. (6) u. Hldr. (Kirchner 6918). - 3. Jugend-Album. Hrsg. v. Emma Niendorf. Neue Folge, Bde. 1-3, 5, 10 u. 11; zus. 6 Bde. Nübling (1868-79). OLwd. (Kirchner 6983). - 4. Jugend-Blaetter. Hrsg. v. H. Gundert. Jg. 1864, 2. Halbbd. Steinkopf (1863). Hldr. d. Zt. (Kirchner 6842). - 5. Jugend-Lust. Hrsg. v. J. Breuning u. a. Jgg. 1878-81 u. 1883, zus. 5 Bde. Nbg., Schärtel. Hlwd. d. Zt. (Kirchner 15943). - 6. Lust u. Lehre, Der Jugend. Hrsg. v. Herm. Masius. Jg. 4. Glogau, Flemming, (1860). OLwd. (Kirchner 7049). - 7. Hausschatz für die dt. Jugend. Hrsg. v. Herm. Wagner. Bde. 1 u. 4, zus. 2 Bde. Ebenda, (1866-69). OLwd. (Kirchner 7131: Forts. v. 6 ). - Teilw. etwas fleckig, gelockert oder mit anderen Gebrauchsspuren, vereinz. inkpl., einige Einbde. beschäd. oder ausgebessert. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 240,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2446
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2446
07.11.2006 - 09.11.2006