2448 Zonvolut VII. - 4 Werke verschied. Autoren in erster Ausgabe. Bln. u. Wien 1900-31. 8°. Verschied. Einbde. Schätzpreis: (140,- €) 1. Beer-Hofmann, Rich. Der Tod Georgs. Bln., S. Fischer, 1900. 2 Bll., 221 SS. OLwd., Kopfgoldschn. - Kosch I, 360. - 2. Döblin, Alfred. Wissen u. Verändern! Offene Briefe an einen jungen Menschen. Ebenda 1931. 169 SS., 3 Bll. OPp. - Raabe 58, 27. - Stellenw. leicht fleckig. Rücken bestoßen. - 3. Rheinhardt, E. A. Die unendliche Reihe. Gedichte u. Aufrufe. Wien usw., Strache, 1920. 97 SS., 1 Bl. Illustr. OHldr., Kopfgoldschn. - Eines v. 50 num. Expln. d. Vorzugsausg. auf Velin, Druckverm. v. Verf. sign. - 4. Trebitsch, Siegfried. Weltuntergang. Novellen. Bln., S. Fischer, 1903. 4 Bll., 183 SS. OUmschl. - Kosch XXIII, 428. - Umschl. gering bestoßen u. angestaubt. Vortit. mit 5zeil. eigenhd. Widmg. d. Verf. m.U. , 4.Okt. 1902. Zuschlag: 120,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand