2457 Butsch, A. F. Die Bücher-Ornamentik der Renaissance (Tl. 2: der Hoch- u. Spätrenaissance). Eine Auswahl stylvoller Titeleinfassungen, Init., Leisten, Vign. u. Druckerzeichen... italien., dt. u. französ. Officinen... 2 Bde. Lzg. bzw. Lzg. u. Mchn., Hirth, 1878-81. Gr.-4°. 4 Bll., 72; VIII, 56 SS., 226 Taf. Hldr. mit Rsch. Schätzpreis: *R (160,- €) Reich illustr. Standardwerk. - Wie meist etwas gebräunt. Einbde. leicht beschabt u. bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [150,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand