246 Feucht, Jakob. Postilla catholica euangeliorum de sanctis totius anni. Das ist: Catholische Außlegung aller Fest vnd feyertäglichen Euangelien duch das gantze Jar... Bd. 2 (v. 2). 3 Tle. in 1 Bd. Köln, Calenius u. Quentels Erben, 1578. Fol. 10 Bll., 447; 411; 192 SS., 3, 1 w. Bll., mit 3mal ders. Druckerm. auf den Tit. u. (inkl. Wdhlgn.) 87 Textholzschn. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: (300,- €) VD 16, F 841; nicht bei Adams u. im STC. - Erste Ausgabe. - Der Verfasser dieser beliebten Predigten (1540-80) war Weihbischof v. Bamberg. Die hübschen Holzschnitte mit Darstellungen aus dem Neuen Testament tragen verschiedene Monogramme, darunter HB, HF u. IA. - Ohne den im Vorjahr erschienenen 1. Bd. Leicht gebräunt u. stockfl., der schöne zeitgenössische Prägeband etwas berieben u. bestoßen, vord. Spiegel mit Besitzverm. v. 1593. Zuschlag: 400,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand