Auktionsarchiv: Los-Nr. 246

246 Pius II. (Aeneas Sylvius Piccolomini).

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
3.000 €
ca. 4.053 $
Zuschlagspreis:
5.200 €
ca. 7.025 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 246

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
3.000 €
ca. 4.053 $
Zuschlagspreis:
5.200 €
ca. 7.025 $

246 Pius II. (Aeneas Sylvius Piccolomini). Epistolae familiares. Nbg., Koberger, 16. VIII. (= 17. VII.) 1486. 4°. 245 Bll. mit 1 gr. ausgemalten Init. Holzdeckelbd. mit Pgt.-Bez., 2 Schließen. Schätzpreis: (3.000,- €) Hain 154; BMC II, 430; Pr. 2051; Goff P 719; Polain 3169; Pell. 94; Voull., Bln. 1721; BSB, Ink. P 522; Hase 448, 112; Hellwig 760; Panzer, Nbg. 101, 152; nicht b. Oates. - Frühe Ausgabe der erstmals 1477 erschienenen vertraulichen Briefe des bedeutenden Humanisten. Von besonderem Interesse sind die auf Böhmen, Ungarn, Polen u. die Türkei bezüglichen Schreiben (vgl. Apponyi I, 9: De puerorum educatione an König Ladislaus). - Bis auf das w. Bl. b/1 vollständiges, seitl. u. unten breitrandiges, durchgehend in Rot rubriziertes Exemplar. Bl. b/2 mit einer großen ausgemalten Initiale "I" in Gold, Rot u. Grün mit kl. Randstäben in Blau, Rot und Grün. Mit zahlreichen Unterstreichungen in brauner oder roter Tinte von alter Hand. Anfangs u. gegen Schluß einige zeitgenöss. Marginalien, tls. angeschnitten. Blatt a/1 mit altem Besitzverm., Bl. q/2 etwas braunfl. In der unteren Ecke etwas fingerfl. u. verschmutzt, anfangs und am Schluß stärker. Einbd. gering beschabt u. fleckig, vord. Innengelenk brüchig. Zuschlag: 5.200,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 67/967 6.000,- Pgt. d. 18. Jhdts. - Bl. a/1 rücks. gestempelt. Vereinzelt Marginalien v. alter Hand, wenige Bll. leicht gebräunt, stellenw. gering fingerfleckig. Anfangs u. gegen Schluß unbedeutend wurmstichig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 246
08.05.2007 - 10.05.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 246
08.05.2007 - 10.05.2007