Auktionsarchiv: Los-Nr. 246

246 Psellus, (Michael).

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
360 €
ca. 456 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 698 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 246

246 Psellus, (Michael).

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
360 €
ca. 456 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 698 $

246 Psellus, (Michael). De victvs ratione ad Constantinum imperatorem libri II. Rhazae, cognomento Experimentatoris, de pestilentia liber. Georgio Valla Placentino interprete. Ioannis Manardi Ferrariensis medici, in artem Galeni medicinalem luculenta expositio. Basel, Andreas Cratander, Juli 1529. 8°. 4 Bll., 175 (falsch 171) SS. mit Druckerm. Ldr. um 1700 mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (360,- €) VD 16, M 5147; Adams P 2200; Bird 2002; Choulant, Ält. Med. 148; Durling 3769; Hirsch/H. IV, 683; Hoffmann III, 486; Panzer VI, 270, 738; Wellcome I, 5270; Wolfenb. 1130; nicht bei Lesky, Osler u. Waller. - Seltene dritte Ausgabe der zuvor 1498 in Venedig u. 1499 in Erfurt erschienenen Übersetzung Vallas. Der im 11. Jhdt. wirkende Psellus war "einer der größten Polyhistoren v. Byzanz... Er spielte eine wichtige Rolle in der literar. u. wissenschaftl. Renaissance seiner Zeit" (Tusc. Lex.). - Sauber, gering wurmst., SS. 19-22 im w. Längsrand beschn., Rücken durch Wurmfraß beschädigt. Zuschlag: 550,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 246
10.05.2005 - 12.05.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 246
10.05.2005 - 12.05.2005