Auktionsarchiv: Los-Nr. 246

246 (Zorn, Joh.).

Nr. 136
04.05.2015 - 05.05.2015
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.344 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.672 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 246

246 (Zorn, Joh.).

Nr. 136
04.05.2015 - 05.05.2015
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.344 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.672 $

246 (Zorn, Joh.). Dreyhundert auserlesene Amerikanische Gewächse nach Linnéischer Ordnung. 6 Tle. - II. Derselbe . Auswahl schöner und seltener Gewächse als eine Fortsetzung der Amerikanischen Gewächse. 5 Tle. - Zus. 11 Tle. Nbg., Raspe, 1785-1788 bzw. 1795-1798. 8°. 72 ungenau pag. SS., 300 kolor. Kupfertaf. (bez. 1-300) bzw. 68 ungenau pag. SS., 251 kolor. Kupfertaf. (bez. 1-250 sowie 1 unbez. Taf. Brosch. d. Zt. Schätzpreis: (3.000,- €) / (3.360,- $) Nissen, BBI 2204 u. 2205; Sabin 20942; Stafleu/C. 18.748 u. 18.749. - Das seltene Tafelwerk des Kemptener Apothekers mit den prachtvoll kolor. Kupfern nach Jacquin. "Im Jahre 1763 erschien Jacquin's 'Selectarum stirpium Americanarum historiae', von welcher nur 3 Exple. coloriert existieren; 17 Jahre später kam dieses Prachtwerk in zweiter verm. u. vergrößerter u. nur colorierter Ausg. heraus von welcher der Autor selbst versicherte, dass kaum mehr als 18 Exple. gedruckt wurden. Um das für die Flora Westindiens so bedeutungsvolle Buch der Wissenschaft in höherem Grade nutzbar zu machen, hat... Zorn die Taf. in obiger ebenf. seltener Ausg. in verkleinertem Maßstabe herausgegeben..." (Junk, Rara I, S. 15). - Die Pflanzenkupfer in beiden botan. Werken in sehr schönem zeitgenöss. Kolorit. Frisch, ledigl. am Schnitt gering stockfl. Alle Tit. mit Wappen- u. Besitzstemp., hs. num. Brosch. mit Gebrauchsspuren, Rücken defekt. Zuschlag: 1.500,- € / 1.680,- $ " "

Auktionsarchiv: Los-Nr. 246
04.05.2015 - 05.05.2015

Auktionsarchiv: Los-Nr. 246
04.05.2015 - 05.05.2015