Auktionsarchiv: Los-Nr. 2463

2463 Sachs, Hans.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
300 €
ca. 360 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 216 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2463

2463 Sachs, Hans.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
300 €
ca. 360 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 216 $

2463 Sachs, Hans. Hans Sachs im Gewande seiner Zeit oder Gedichte dieses Meistersängers in derselben Gestalt, wie sie zuerst auf einzelne, mit Holzschnitten verzierte Bogen gedruckt, vom Bürger u. Landmann um etliche Kreutzer gekauft, an die Wände u. Thüren der Wohnstuben geklebt, u. auf diese Weise überall unter dem dt. Volke verbreitet worden sind. (Hrsg. v. R. Z. Becker). Gotha, Becker, 1821. Gr.-Fol. 27 (3 gef.) num. Bll. inkl. Tit. mit 23 (st. 24) Holzschn. v. H. S. Beham, H. Brosamer, H. Schäufelein, E. Schön u. a. Hlwd.-Mappe unter Verwendung alten Materials. Schätzpreis: (300,- €) Holzberg 171. - Sammlung ausgewählter Einblattdrucke, abgezogen v. den Original-Holzstöcken, die Becker aus der Derschau-Sammlung erworben hatte. Da die sogenannten "Derschau-Drucke" in kleiner Auflage herausgebracht wurden, sind auch diese schon recht selten. Unter den Bilderbogen das große Bildnis des Dichters "Alter 51 Iar", Untergang v. Sodom u. Gomorrha, Klage der wilden Holzleute über die untreue Welt, Gemälde des Apelles v. einem ungerechten Gericht, Viererley Wirkungen des Weins sowie der Lobspruch der Stadt Nürnberg mit einer Gesamtansicht der Stadt. - Ränder etwas wasserfl., Tit. knitterig, Bl. 3 mit dem Porträt in 2 Tle. zerschnitten (Text u. Holzschn., letzterer bis ca. 5 mm an die Einfassungslinie hin beschn.), Bl. 26 in mehrere Tle. zerschnitten; einige kl. Randreparaturen, Rücken fehlt. Zuschlag: 180,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1975 TENN 106/1405 480,- OPp. - Außensteg mit leichtem Wasserrand u. durchgehend (zu Beginn stärker) etw. braunfl. Einbd. stark bestoßen. 1976 BASS 27/3625 700,- OPp. - Etw. stockfl. Einbd. berieben, Kanten beschabt, Ecken gestaucht. 1978 R&A 17/126 2.200,- OPp. Etw. gebräunt, unten bzw. an den Seiten wasserfl. Einbd. bestoßen u. fleckig. 1987 H&K 55/292 1.200,- OPp. - Vereinz. minimal stockfl., Tit. etw. stockfl., im Bug unten wasserfl. Etw. bestoßen, Rücken unten lädiert. 1991 H&H 63/325 1.300,- OPp. - Ohne die Bll. 21 (Der Waldbruder mit seinem Sohn u. Esel) u. 22 (Viererley Wirkungen des Weins, mit Holzschn. nach H. S. Beham). Durchgehend stark stock- u. wasserfl. Ränder tls. ausgefranst Bindung gelockert. Berieben u. bestoßen. 1996 H&H 84/331 900,- OPp. - 4 Bll. stärker, sonst nur gering stockfl. Vord. Spiegel mit gelöschtem Besitzverm. Berieben u. etw. bestoßen, Kapitale defekt. - Exlibris.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2463
04.05.2004 - 06.05.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2463
04.05.2004 - 06.05.2004