Auktionsarchiv: Los-Nr. 2467

2467 Murger, Henry.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
1.800 €
ca. 2.643 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.643 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2467

2467 Murger, Henry.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
1.800 €
ca. 2.643 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.643 $

2467 Murger, Henry. Scènes de la vie de Bohème. Paris, Carteret, 1913. 4°. XIV, 417 SS., 1 Bl., mit 46 aquarellierten Illustrn. von Alcide (Théophile) Robaudi . Dklgrün Maroquin mit Rtit., Steh- u. 5fachen Innenkantenfil., Spiegel u. Vors. aus bedruckter Seide, Mamorpapiervor., Kopfgoldschn., OUmschl. beigebdn., OPp.-Schuber (E. Jarrigeon). Maroquin vert sapin janséniste, titre or sur le dos à nerfs, 5 filets intérieurs dorés, doublures et gardes de soie imprimée d'un décor floral, doubles gardes de papier marbré vert et or, tête dorée, couverture et dos conservés, étui (E. Jarrigeon). Schätzpreis: *R (1.800,- €) Carteret IV, 296: "donnant l'impression d'un livre illustré d'aquarelles originales"; Mahé II, 1019; Monod 8529; Osterwalder I, S. 500: "Il réussissait dans tous les genres; ses livres illustrés comme Pastels, les Fêtes galantes et la Vie de bohème resteront." - Eines von 100 num. Expln. mit den anmutigen Illustrn. von Robaudi in feinster Farbgebung. Unikat mit 106 Originalarbeiten Robaudis auf 65 eingeschossenen Bll., Bleistiftzeichnungen u. -skizzen, tls. mit Farbproben, Aquarelle, tls. über Bleistift etc. als Vorarbeiten zum vorliegenden Werk, vielf. eigenhd. bezeichnet, wenige aus Transparentpapier, meistens auf festem Bütten. Dazu gehört ferner ein Portr. Murger's in Bleistift von J(ules) J(oseph) Montjoye, ein Autograph Murger's (Fol. 1 S. 13.VII.?), 2 Portr. Murger's sowie 2 lose Holzschn.-Faks. Jacques von A. Lavielle, einem der besten französ. Faksimile-Holzschneider seiner Zeit. - Von Eugène Jarrigeon gebunden (Fléty S.95). Zuschlag: 1.800,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1984 PIC 1702/22 1.844,- DOLLAR! Picard/Tajan. - 75 original drawings by Robaudi-------- in H&H A 117

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2467
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2467
06.11.2007 - 09.11.2007