Auktionsarchiv: Los-Nr. 2481

2481 Schelling, Frdr. Wilh. Jos. v.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
100 €
ca. 120 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 60 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2481

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
100 €
ca. 120 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 60 $

2481 Schelling, Frdr. Wilh. Jos. v. Von der Weltseele, eine Hypothese der höheren Physik zur Erklärung des allgem. Organismus. 2. verb. Aufl. Hbg., Perthes, 1806. 8°. LIV, 328 SS. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (100,- €) Goed. V, 11, 27, 6; Schneeberger 52a. - Die 2. Ausg., erstmals um die "Abhandlung über das Verhältnis d. Realen u. Idealen der Natur", die später auch selbständig erschien, vermehrt. - Teilw. stockfl. Durchgehend meist im w. Rand etwas wasserfl. Einbd. etwas beschabt u. fingerfleckig. Nachverkaufs-Preis: [50,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 67/1829A 260,- Pp.d.Zt. - Tit. etw. geknittert, gestemp., Stemp. rücks. überklebt. Bindg. locker, Einbd. mit Gebrauchsspuren. 1992 H&H 68/1591 150,- Pp. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. - Tit. mit Besitzverm. Minimal fleckig. Ohne die flieg. Vors. Einbd. berieben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2481
04.05.2004 - 06.05.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2481
04.05.2004 - 06.05.2004