Auktionsarchiv: Los-Nr. 2485

2485 Liszt, Franz

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
2.400 €
ca. 3.117 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.897 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2485

2485 Liszt, Franz

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
2.400 €
ca. 3.117 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.897 $

2485 Komponist, 1811-1886. - Liszt, Franz, E. Musikmanuskript (Fragment). O. O. u. Dat. Querformat (26,6:33,8 cm), 10zeilig. 2 SS. Schätzpreis: (2.400,- €) Eigenhd. bezeichnet "Macht des Erkennens - Resignation". Bearbeitung für Gesang u. Klavier in cis-moll, u. eigenhd. Text "Dehnt sich die Welle ruhig und erhaben,/Den Himmel und der Erde süsse Gaben/Siehst Du aus ihr Dich doppelt schön begrüssen". - In schwarzer Tinte. 6 Takte durchgestrichen. Braunfleckig. - Beiliegt Notiz, daß die Liszt-Schülerin Henriette Mildner aus Prag dieses Blatt 1884 oder 1885 in Weimar persönlich vom Komponisten zum Geschenk erhalten hat. Zuschlag: 3.000,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2485
02.11.2004 - 04.11.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2485
02.11.2004 - 04.11.2004