2487 Constitution de l'hôtel-du-roule, La; ou les cent-une propositiones de la très-célèbre Madame Paris. Avec la fameuse Messaline. A Condom. L' an des C... 10007. Um 1755. Kl.-8°. 144 SS. Hldr. um 1800 mit Rverg. Schätzpreis: (400,- €) Gay I, 671; vgl. Rose 1030 (Neudruck v. 1872). - Sammlung v. 101 blasphemischen, etwas zotigen Versen. "Très rare. - Recueil de 101 épigrammes, chacune de dix vers de huit syllabes, et qui ne paraissent avoir été réimprimées nulle part ailleurs, si ce n'est dans un volume plus rare encore, intitulé: L' Unigenitus du duc de R. (Richelieu), l'an des C., 7756..." (Gay). Auf S. 106 beginnt " La fameuse Messaline Tragedie en un Acte par Pyron, dit Prepucius." - Schwach gebräunt, gering fleckig. Einbd. etwas fleckig u. berieben. Zuschlag: 550,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand