2490 Crafty (d. i. Victor Gérusez). Paris à cheval. Avec une préface par Gust. Droz. Nouv. éd. Paris, Plon, Nourrit & Cie, 1889. 4°. XIII SS., 1 Bl., 404 SS., mit Hunderten v. Illustrn., teils. auf mitpagin. Tafelss. Illustr. OLwd. mit Gold- u. Schwarzpr., Goldschn. (Lerègre). Schätzpreis: *R (80,- €) Vgl. Lipperh. Tc 85, Th./B. VIII, 48 u. Vicaire II, 1065 (alle EA 1883). - Unterhaltsame Illustrationsfolge mit witzigem Text des französ. Karikaturisten. - Meist schwach stockfl., der schwere Buchblock gering verschoben, Einbd. etwas fleckig, berieben u. leicht bestoßen. Zuschlag: 60,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand