Auktionsarchiv: Los-Nr. 2491

2491 Ovid. Por

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.468 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 3.230 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2491

2491 Ovid. Por

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.468 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 3.230 $

2491 Ovid. Élégies amoureuses. Paris, Gonin, 1935. 4°. Portr. Rodins von Jules Léon Perrichon in 2 Abzügen auf bräunlichem Grund, 4 Bll., 93 SS. 31 (9 blgr.) Holzstiche von Perrichon nach Auguste Rodin . Bordeauxrot Maroquin d. Zt., Rücken mit Rtit., blind- u. silbergepr. Sternchen, die Deckel mit geschwungenen Goldfil. u. einer Reihe silbergepr. Sternchen, cremefarb. Seidenvors. in Maroquin gefaßt, leicht gesprenkelte, goldfarbene Vorsatzbll. Goldschn. OUmschl. beigebdn. Hmaroquin-Schutzdecke mit wdh. Rückenmuster u. Goldpapierbez. In OPp.-Schuber mit gleichem Papierbezug (Thérèse Moncey). - Maroquin bordeaux, motifs répétés de petites étoiles au palladium et à froid, filets ondulés dorés, dos long, gardes de soie crème, doubles gardes de papier or moucheté, tranches dorées sur témoins, couv. et dos cons., chemise demi-mar. et étui recouverts du même papier (Thérèse Moncey). Schätzpreis: *R (1.000,- €) Carteret IV, 309; Monod 8806. - Exemplaire d'artiste (Ges. 270) mit dem Portr. Rodins "gravé au canif", Papier mit Wz "Maillol Gonin", Druckverm. von Philippe Gonin signiert. "Thérèse Moncey... a participé à differentes expositions. Le Grand prix de la Reliure française lui fut décerné en 1950. A l'origine, elle exécutait ses propres compositions mais, par la suite, elle se contenta d'en faire les maquettes..." (Duncan/de B. S. 150). - Einzelne Stockflecken. Der elegante Schutzumschl., mit bordeauxrotem Ldr. gefüttert, an der vord. unteren Ldr.-Ecken bestoßen. Schuber, ebenf. signiert, an den Kanten berieben u. leicht bestoßen. Zuschlag: 2.200,- € " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1999 TAJA 2905/0 640,- euro - Tajan. Maroquin vo Georges Cretté - Eines von 20 Expln. h.-c. Papier Maillol. Portr. Rodin. Folge von 3 Taf. "sur fond bistre". 2002 H&N 363/1306 800,- Lose in OUmschl. u. OHpgt.-Mp. - Eines von 50 Expl. der VA 2002 SOTH 0612/457 S 2.200,- Moncey - Expl. d'artiste--------- in A 117

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2491
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2491
06.11.2007 - 09.11.2007