Auktionsarchiv: Los-Nr. 2494

2494 Simplicissimus.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
2.500 €
ca. 3.141 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.764 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2494

2494 Simplicissimus.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
2.500 €
ca. 3.141 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.764 $

2494 Simplicissimus. Illustr. Wochenschrift. Jgg. 1-32 der Reihe (ohne 30, 1. Halbjahr), zus. 53 Bde. Mchn., 1896-1920. Fol. Mit viel. meist farb. Illustr. Illustr. OLwd. (30), OHlwd. (17), OPp. (5) u. Hlwd. mit aufgezog. vord. OUmschl. (1). Schätzpreis: (2.500,- €) / (3.125,- $) Kirchner 23873. - Umfangreiche u. fast geschlossene Reihe der bekannten Zeitschrift. - Mit der berühmten Palästina-Nr. in Jg. 3 aus d. Jahre 1899. - Jg. 7 in der Vorzugsausgabe auf kräftigem weißem Papier. Alle Bände mit Ausnahme des Jg. 1 im Originaleinband mit der Illustr. v. Th. Th. Heine a. d. Vorderdeckel. 18 der Bände mit dem Originalvorsätzen u. -spiegeln mit dem Monogr. "AL", weitere 22 Bde. mit schönem Vorsatzpapier, vermutl. auch aus der Verlagsbindung. - Ohne Jg. 30, 1. Hälfte. Bände nicht kollationiert. In Jg. 3 fehlt z. B. Heft 32. Die ersten Jahrgänge im Rand teils leicht gebräunt. Tls. mit Knickfalten quer. Einbde. etwas berieben u. bestoßen, Kapitale tls. leicht lädiert, etwa 10 Bände am Rücken mit Ausrissen oder stärkeren Beschabungen. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 2.200,- € / 2.750,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 68/2501 8.000,- Illustr. Hlwd. d. Zt. (12), Lwd. d. Zt. (3), OLwd. (11). - Es fehlen die Nrn. 40-52 v. Jg.4, Nr.1-40 v. Jg. 5, Jg 19, 20/I u. 21. Von Jg. 3 die Nrn. 40-52 dplt. vorhanden. Tls. mit kl. Randeinrissen. Hintere Gelenke v. Bd. 22 u. 23 tls. geplatzt. Gering berieben u. bestoßen, Rücken v. Bd. 20/I verblaßt. - Bis auf wenige kl. Mängel ungewöhnlich gut erhaltene Reihe. - Ohne Rückgaberecht.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2494
03.05.2010 - 05.05.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2494
03.05.2010 - 05.05.2010