25- CHENU (Jean-Charles). Ornithologie du chasseur. Histoire naturelle. - Moeurs. - Habitudes. - Chasse des oiseaux de plaine, de bois et de marais. Cinquante planches en chromo-typographie. Paris, J. Rothschild, 1870, grand in-8, demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs orné de filets et doubles caissons dorés, double filet doré sur les plats (reliure de l'époque). Rousseurs. Édition originale de cette belle publication, superbement illustrée. 50 planches en couleurs sous serpente. Bel exemplaire. Thiébaud, 191.