Auktionsarchiv: Los-Nr. 250

250 Wolff, Chrn. v.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
60 €
ca. 77 $
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 77 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 250

250 Wolff, Chrn. v.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
60 €
ca. 77 $
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 77 $

250 MATHEMATIK. - Wolff, Chrn. v. Auszug aus den Anfangs-Gründen aller Mathematischen Wissenschaften... Neue Aufl., verb. u. mit einem Reg. verm. Ffm. u. Lzg., Renger, 1755. 8°. Gest. Portr. , 9 Bll., 740 SS., 12 Bll. Reg., 44 (st. 45) gef. Kupfertaf. Schätzpreis: *R (60,- €) / (78,- $) Poggend. II, 1355. - Ohne die Taf. Astronom. IV u. Gnom. I, dafür zusätzl. eine nicht im Bericht an den Buchbinder genannte Taf. Geom. IX. Einige Bll. u. Taf. gelockert. Gering gebräunt u. stockfl., vereinz. alte Marginalien. Einband bestoßen. Zuschlag: 60,- € / 78,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2010 H&H 124/955 120,- Hpgt. d. Zt. - Tit. mit Namenszug "L.F. von Bibra". Nur vereinz. leicht fleckig. - Exlibris des 18. Jhdts. mit Holzschn.- Wappen u. Monogr. "LF.v.B." (im Wappenschild nach li. steigender Biber mit silbergeschupptem Schwanz; aus Bibl. d. Frhrn. von Bibra).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 250
02.05.2013 - 03.05.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 250
02.05.2013 - 03.05.2013