Auktionsarchiv: Los-Nr. 250

250 (Reisch, Gregor).

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
10.000 €
ca. 12.693 $
Zuschlagspreis:
9.000 €
ca. 11.424 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 250

250 (Reisch, Gregor).

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
10.000 €
ca. 12.693 $
Zuschlagspreis:
9.000 €
ca. 11.424 $

250 (Reisch, Gregor). Margarita philosophica, rationalis, moralis philosophiae principia, duodecim libris dialogice coplectens, olim ab ipso autore recognita: nuper aut ab Orontio Fineo Delphinate castigata & aucta... 2 Bde. Basel, H. Petri für C. Resch, 1535. 4°. 40 Bll., 752 (falsch 762) SS., 1 Bl., SS. 763-1498 SS., 4 Bll., mit Titelbord. von Lützelburger nach Holbein, Druckerm., 2 gefalt. Holzschnitt-Ktn., 1 gefalt. Holzschnitt-Taf., 53 (22 figürl.) ganzs. Holzschnitten sowie zahlr. schemat. Holzschnitten u. Holzschnitt-Noten. Ldr. des 17. Jhdts. Schätzpreis: *R (10.000,- €) VD 16, R 1041; Adams R 337; Hieronymus 14; Buisson, Rép. des ouvrages pédagogiques du XVI e siècle 557; Eitner VIII, 183; Harrisse 208; Leclerc II, 510, Anm.; Panzer VI, 308, 1033; Sabin 69130; Smith, Rara arithmetica 82; Wellcome I, 5412; Zinner 1608; vgl. Choulant, Graph. Inc. 134ff. u. MGG XI, 205f. - Zweite Ausgabe der Bearbeitung Finés, etwa die zehnte insgesamt. Die erstmals 1503 erschienene Margarita philosophica ist das erste enzyklopädische Werk der neueren europ. Geistesgeschichte und gibt einen umfassenden Überblick über das gesamte Wissen zu Beginn des 16. Jhdts., mit ausführl. Kap. über Architektur, Astrologie, Astronomie, Geographie, Grammatik, Mathematik, Medizin, Musik, Philosophie und Rhetorik. Der Karthäuserprior Gregor Reisch, Beichtvater Maximilians I., stand mit den meisten großen Gelehrten seiner Zeit in freundschaftl. Verkehr. Die interessanten Holzschnitte entstammen den früheren Ausgaben. Zu der schönen, erstmals 1523 verwendeten Titelbordüre siehe den Kat. der Ausst. Basel 1960, Nr. 401 (mit Abb.). Eine der beiden Weltkarten aus der Editio princeps, Freiburg, Schott, 1503, (Shirley 22, plate 26). Die andere Weltkarte mit Amerika als Paria seu prisilia variiert gegenüber Shirley plate 42 bzw. Nordenskiöld Taf. XXXVIII/1, ist aber bei Sabin a. a. O. beschrieben. - Gutes, tls. schwach gebräuntes Expl. Eine Weltkte. mit 2 hinterlegten Randausschnitten im linken Seitenrand, wo sie ursprünglich geheftet war und die schmalen Ausschnitte außerhalb der Darst. zum besseren Ausfalten gemacht worden waren; sie ist neu eingefalzt. Holzschnitt-Taf. seitl. angerändert. Haupttitel schwach gereinigt, vor Bd. 2 ein auf altes Papier gedrucktes Phantasie-Titelblatt nachträglich eingefügt. Das Schlußblatt (nur Druckerm. verso) aus einem anderen Expl. oder einem anderen Petri-Druck ergänzt (2 Randausbrüche professionell ergänzt). Rücken wurmstichig, ein Rsch. fehlt ganz, vom anderen nur ein Rest, Gelenke u. Schabstellen restauriert. Second Finaeus edition of the first modern encyclopaedia, a good copy partly slightly browned in parts, a few small repairs to one of the two world maps, woodcut plate remargined at side, final leaf with printer's device taken from another copy, some worming to spine of 17th-century leather binding, one lettering-piece missing, hinges renewed. Zuschlag: 9.000,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 KIE 13/139 3.800,- Pgt. d. 17. Jhdts. - Mit 1 Kte. 1992 R&A 47/389 9.500,- Ldr. d. 17. Jhdts. - Mit den 2 Ktn. u. der Falttaf. = Vom Käufer in H&H A 111 übergeben (siehe unten). 1997 H&H 85/356 6.000,- Pgt. d. 17. Jhdts. - Wie üblich ohne die beiden Karten u. die Falttaf., sonst komplett. SS. 137-140 vor 133-136 gebd. Titel mit altem Besitzverm. u. 2 kl. Wurmlöchlein (Buchst.-Verlust). Teilw. wasserfl., sonst ansprechendes Exemplar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 250
10.05.2005 - 12.05.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 250
10.05.2005 - 12.05.2005