Auktionsarchiv: Los-Nr. 2502

2502 Philippe, Charles-Louis.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.762 $
Zuschlagspreis:
3.800 €
ca. 5.579 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2502

2502 Philippe, Charles-Louis.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.762 $
Zuschlagspreis:
3.800 €
ca. 5.579 $

2502 Philippe, Charles-Louis. Bubu de Montparnasse. Lyons, La Société Lyonnaise Les XXX, 1929. Gr.-4°. 6 Bll., 195 SS., 1, 2 w. Bll. mit 11 (1 dpblgr.) rad. Taf. u. 56 rad. Textillustrn. von André Dunoyer de Segonzac . Rohe Bogen in OUmschl. Hmaroquin-Decke mit Rtit. in OPp.-Schuber. En feuilles dans la couv. originale, chemise et étui . Schätzpreis: *R (1.200,- €) Carteret IV, 316; vgl. Monod 9063 (Les XXX, 1930); Rauch 117; Skira 329. - Philippes berühmter Roman in einem von 10 Expln. (Ges. 130) auf Velin, reserviert für die Mitarbeiter der Edition. Zusätzlich die dpblgr. Radierung mit eigenhd. Widmung Dunoyer's "Pour jerome (?) en reconnaissance de son beau talent...". Dazu eine sign. Radg. mit eigenhd. Widmung "Pour Frank Crowninshield" und eine sign. Federzeichnung "Pour Bubu". - Der Bogen mit SS. 193/194 liegt in einer Variante bei. Die zusätzliche Radg. am Plattenrand gebräunt. Rücken mit kl. Schabspuren. Zuschlag: 3.800,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 SOTH 0612/459 S 2.200,- Rohe Bogen, -------- in A 117. 2003 CHRI 2611/0 20.000,- Euro. Christie's, France 2004 BOIS 0/0 16.000,- Euro. Boisseau/Pomez, Troyes 2004 SOTH 1512/0 8.400,- Euro

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2502
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2502
06.11.2007 - 09.11.2007