Auktionsarchiv: Los-Nr. 2507

2507 Schiller, (Frdr. v.).

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
80 €
ca. 96 $
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 108 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2507

2507 Schiller, (Frdr. v.).

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
80 €
ca. 96 $
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 108 $

2507 Schiller, (Frdr. v.). Kalender a. d. J. 1802. Die Jungfrau v. Orleans. Eine romantische Tragödie. Bln., Unger, (1801). Kl.-8°. Gest. Frontisp. v. Bolt , Tit., 260 SS. Hellbraun Hkalbsldr. d. Zt. mit floraler Rverg., Rsch., Vorderdeckel mit goldgepr. Monogr. CFEH. Schätzpreis: *R (80,- €) Goed. V, 22, 6; Tr./M. 212. - Erster Druck der ersten Ausgabe , kenntlich z. B. an S. 10, Z. 2 "Herabsenkt auf der Erde" etc. - Ohne die 14 Bll. Kal., die 37 Bll. Genealogie u. das Anzeigenbl. Sauber, der hübsche Einbd. wohlerhalten. Zuschlag: 90,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/2781 120,- Rot Pp. d. Zt. - Auf d. Tit. der Kalenderstempel mit d. Inschrift "1802 8 Gr." - SS. 235-238 auf abweichendem Papier gedruckt. Heftung tls. gering gelockert. Etw. berieben u. bestoßen, Rücken mit Defekten. 1988 H&K 56/2492 300,- Rot Pp. d. Zt. - Wenig fl. u. frisch. Hs. Notiz a. d. vord. Vors. Einbd. bestoßen, Gelenke u. Kap. beschabt. 1988 H&K 56/2493 A 70,- Pp. im Stil d. Zt. mit Rsch. - Ohne d. Frontisp. Bl. 3 u. S. 5 gestem. Unterschiedl. stockfl. Einbd. bestoßen. 1991 H&H 65/3144 200,- Umschl. d. Zt., Goldschn. Pp.- Schuber. - Buchblock gebrochen, sauber. 1992 H&H 68/1604 150,- Pp. d. Zt., Goldschn. - Gering fl. Einbd. beschabt. - Beiliegt: Greiner, Joh. Lor. Frdr. v. Schillers Leben u. Wirken als Mensch u. Gelehrter. Graz 1826. Kl.-81. Frontisp., X, 212 SS. Brosch. d. Zt. (Etwas stockfl., Umschl. mit Gebrauchsspuren).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2507
04.05.2004 - 06.05.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2507
04.05.2004 - 06.05.2004