Auktionsarchiv: Los-Nr. 252

252 Brant, Seb.

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
100 €
ca. 143 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 186 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 252

252 Brant, Seb.

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
100 €
ca. 143 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 186 $

252 BUCHHOLZSCHNITTE. - Brant, Seb. Navis stultifera. Basel, Joh. Bergmann, 1.III.1497. 4°. - Daraus 1 Bl. mit 1 Holzschn. Schätzpreis: *R (100,- €) / (145,- $) GW 5054; Hain/Cop. 3746. - Bl. XXXV, "Cura inutilis", der Holzschn. (Schramm XXII, 1135) zeigt einen Narren mit der Weltkugel auf den Schultern. - Rubriziert, im Längsrand gering wasserfl., sonst sauber. Zuschlag: 130,- € / 189,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2005 H&H 112/545 200,- - Num. Bl. 44, "De adulterio", der Holzschn. zeigt einen Narren zu Tisch mit einer Dame; unten fängt eine Katze Mäuse (Schramm XXII, 1144, dort in anderer Ausgabe, mit Randleisten). - Rubriziert; gering gebräunt. 2007 H&H 116/331 130,- - Num. Bl. XXVIII, "Diuitiaru sollicitudo", der Holzschn. zeigt einen Narren an einer Geldtruhe, vor dem Haus liegt ein Bettler (Schramm XXII, 1128, dort in dt. Ausgabe, mit Randleisten). - Rubriziert, Längsrand wasserfleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 252
02.05.2011 - 04.05.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 252
02.05.2011 - 04.05.2011